Top.Mail.Ru

Решение о строительстве военной академии в Иерусалиме примут после визита Обамы

07.03.2013

Принятие окончательного решения о строительстве новой военной академии в районе Масличной горы в Восточном Иерусалиме отложено минимум на несколько недель. Этот вопрос будут обсуждать уже после визита в Иерусалим президента США Барака Обамы, чтобы не создавать дополнительных поводов для критики.

Спорный проект был включен в повестку дня сегодняшнего заседания районного комитета по планированию Министерства внутренних дел Израиля. Однако в последний момент его сняли с обсуждения. Еще в январе проект был одобрен местным комитетом, однако без санкции и подписи районного комитета тендер на реализацию данного проекта объявлен быть не может.

Три года назад правительство премьер-министра Биньямина Нетаниягу было в аналогичной ситуации. Именно накануне визита вице-президента США Джо Байдена в Израиль Министерство внутренних дел объявило о планах строительства 1600 домов для поселенцев в Восточном Иерусалиме. Этот шаг вызвал не только яростную реакцию со стороны палестинцев, но и необычно суровый упрек от Вашингтона, который расценил это объявление "оскорблением" в адрес американских властей.

Биньямину Нетаниягу впоследствии пришлось приносить извинения за этот инцидент, было даже начато внутреннее расследование причин, по которым Министерство внутренних дел сделало это объявление именно в период визита делегации высокопоставленных американских гостей.

Во избежание повторения этого неприятного инцидента премьер-министр на прошлой неделе распорядился приостановить все бюрократические согласования по проектам, касающимся строительства новых поселений до окончания визита Барака Обамы, дабы "не смущать политический истеблишмент во время визита президента США".
{* *}