Top.Mail.Ru

Новая развязка на севере Израиля открыта для движения раньше срока

08.03.2013

Вчера при участии министра транспорта Исраэля Каца состоялась церемония открытия новой развязки Ягур на севере Израиля. Теперь развязка Ягур на пересечении трасс №70, 75 и 752 полностью открыта для движения транспорта.

"Ягур — один из центральных перекрестков на севере Израиля, которым ежедневно пользуются десятки тысячи водителей. Новая развязка ликвидирует заторы на дорогах и сокращает время проезда между Хайфой и ее пригородом Крайот, с одной стороны, и Трансизраильским шоссе, Галилеей и ха-Амаким, с другой", — рассказал Исраэль Кац.

Это проект Минтранса и Национальной автодорожной компании "Нетивей Исраэль" на сумму около 280 миллионов шекелей. В рамках проекта создан разделительный забор для отделения въезда в киббуц Ягур, многоярусная развязка и мост, под которым пройдет "Поезд долины", а также отрегулировано течение реки Кишон в районе развязки. Открыты для проезда дополнительные полосы движения на отрезке между шоссе №6 и ха-Амаким, между Хайфским заливом и Западной Галилеей.

Железная дорога, которая прокладывается в эти дни в центре развязки, соединится с центральным автовокзалом "Лев ха-Мифрац", на котором будут сосредоточены центральная автостанция и железнодорожная станция, с Кармельским тоннелем и Объездной трассой Крайот (№22), будущим фуникулером и подъездными трассами к Хайфе, Крайот и Галилее. Севернее уже завершены работы по созданию развязки Сомех, шоссе №79 и Дерех ха-Кибуцим. На востоке созданы развязки Ишай и ха-Мовиль, прокладывается шоссе №75 и создаются новые железнодорожные станции. В ближайшее время завершится реконструкция шоссе №77 и будет проложена северная часть Трансизраильского шоссе.

Реконструкция перекрестка Ягур началась в ноябре 2011 года и должна была завершиться в декабре 2013 года, но работы ведутся с опережением графика, поэтому развязка уже открыта для проезда. Оставшиеся "косметические работы" завершатся в ближайшие месяцы.
{* *}