Top.Mail.Ru

Израильтяне представили в Барселоне автомобильный смартфон

08.03.2013

На международной выставке мобильной связи в Барселоне была представлена разработка израильской компании "Аксель телеком" — автомобильный смартфон. 

Идея стационарного автомобильного смартфона и программное обеспечение — израильская, аппаратной частью занимаются китайцы. Смартфон работает на адаптированной версии "Андроида", и в отличие от обычного аппарата специально "заточен" под эксплуатацию во время вождения. 

"Всем ясно, что работать со смартфоном в машине неудобно. Во-первых, нужно подключать зарядное устройство, навигационная программа быстро разряжает аппарат. Нужно прикреплять на стекло держатель. В нашем случае ты включаешь машину — и все работает, не нужно никаких аксессуаров. Кроме того, сейчас в Израиле во время вождения запрещено держать в руке телефонный аппарат, а мы предоставляем законное решение этой проблемы. И у нас железные кнопки, так что легко работать на ощупь, а в случае с сенсорными кнопками нужно смотреть на экран", — объясняет Гиди Браха, заместитель директора компании "Аксель Телеком". 

Но это не просто стационарный аппарат, закрепленный в автомобиле. Он встраивается во все системы, которыми снабжена машина, и выполняет роль бортового компьютера. Он интегрируется в стереосистему — и через динамики автомобиля можно воспроизводить музыку. 

"То есть, это получается телефон со всеми функциями, которые, скажем так, нужны и при езде, и при отдыхе, и при пользовании телефоном. То есть, это уже получается не телефон, это уже получается медиацентр такой", — говорит один из работников компании "Аксель Телеком".

Создатели планируют начать продажи нового аппарата этим летом. Стоить он будет за границей порядка пятисот долларов, в Израиле его будут устанавливать сотовые операторы, а цену увяжут с конкретными тарифами. Как заявляют изобретатели, цена будет вполне доступной, особенно если учесть высокие штрафы за пользование обычным мобильником во время вождения.
{* *}