Top.Mail.Ru

Берл Лазар рассказал о благотворительности на вечере фонда "Керен Хая Мушка"

11.03.2013

Главный раввин России Берл Лазар выступил на ежегодном вечере международного благотворительного фонда "Керен Хая Мушка", который состоялся 9 марта в Еврейском музее и центре толерантности. В своем выступлении раввин рассказал о важности пожертвования денег нуждающимся и отметил, что благотворительность приносит благо самим дающим.
 
Раввин Лазар также напомнил, что в еврейской традиции принято относиться к благотворительности, как к одной из трех вещей, на которых стоит мир. Кроме благотворительности  в этом списке находятся такие важные заповеди, как изучение Торы и молитва.
 
"Несмотря на то, что еврейский Закон обязывает нас отделять не более 10-20% на цдоку, в Мишне сказано, что благотворительность — одна из тех вещей, для которых не существует ограничений. Это противоречие с Законом объясняется просто. В Мишне  имеется ввиду собственное время, которое человек обязан потратить на помощь ближнему. На это у каждого человека, действительно, не должно быть никаких ограничений", — сказал раввин.
 
Свое приветствие фонду направил и главный раввин Израиля Йона Мецгер. В своем письме он отметил, что рад послать благословение из святого города Иерусалима и похвалить усилия, направленные на развитие еврейской благотворительности.
 
Подарки тем, кто в прошлом году направил средства на благотворительные проекты, вручал ведущий вечера — известный раввин из Днепропетровска Дов-Бер Байтман. На вечере также присутствовали раввины из Америки и стран СНГ и координатор фонда "Керен Хая Мушка" Шия Даич.
 
Гостем вечера стал знаменитый израильский кларнетист Хилик Франк. Он исполнил попурри из известных хасидских мелодий и песен.
 
Благотворительный фонд "Керен Хая Мушка" существует  уже более десяти лет.  Он посвящен светлой памяти Хаи Мушки Лазар. Основным направлением деятельности Фонда является помощь евреям России и стран СНГ и выдача беспроцентных ссуд нуждающимся.
{* *}