Top.Mail.Ru

Развалины древнего Бейтара могут признать палестинским культурным наследием

11.03.2013

Палестинская автономия намерена подать заявку в ЮНЕСКО (в которую она принята как полноправный член) на объявление древней еврейской деревни Бейтар палестинским культурным наследием.

Современная арабская деревня Баттир, что возле Бейт-Лехема, построена вокруг еврейского Бейтара, называемого местными жителями "Хирбат аль-Яхуд" ("Еврейские руины"). Древняя еврейская деревня известна как последний очаг сопротивления римским легионерам императора Адриана во время восстания Бар-Кохбы, который погиб здесь в 135 году.

Тут же находится, согласно традиции, место захоронение одного из мудрецов Таннаим, создателей Мишны, Элеазар из Модиина. 

Министр туризма ПА Хамадан Таха заявил в интервью агентству "Маан", что в мае 2012 года автономия уже посылала делегацию в Париж с просьбой "вписать Баттир в свое наследие, чтобы сохранить этот палестинский памятник для всего человечества".

Тогда просьбу не удовлетворили по причине опоздания. Но нет сомнений, что на этот раз ЮНЕСКО удовлетворит заявку палестинской автономии, как это было сделано с гробницей праматери Рахели.
{* *}