Top.Mail.Ru

В Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме насчитали 50 тысяч наркоманов

11.03.2013

В Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии насчитывается около 50 тысяч наркоманов. Такую статистику накануне озвучил министр здравоохранения Палестинской администрации Хани Абдин.

По словам Хани Абдина, эти цифры вызывают тревогу у министерства здравоохранения и вынуждают усилить меры по повышению осведомленности населения о проблеме наркомании, а также углубить сотрудничество Палестинской администрации с организациями-партнерами, также занимающимися борьбой с наркоманией, передает агентство "Маан".

В свою очередь директор общественного здравоохранения доктор Асад Рамлави рассказал о программе, разрабатываемой министерством здравоохранения, по поддержке общественных групп и движений, которые также занимаются решением проблемы распространения наркомании. 

Кроме того, он сообщил, что к 2015 году в Рамалле планируют завершить строительство специальной больницы, в которой смогут лечить наркозависимых.

При этом антинаркотические кампании, работающие в ПА, отмечают, что оценить точное количество наркоманов, проживающих в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме, контролируемых израильскими властями, а также темпы роста их числа, достаточно сложно.
Более того, по словам руководства ряда палестинских антинаркотических организаций, в лагере беженцев Шуафат, расположенном на северо-востоке Иерусалима, где проблема наркомании стоит очень остро, израильские власти нарочно отказались от решения этой проблемы, полностью игнорируя этот вопрос.
{* *}