Top.Mail.Ru

Der Spiegel: американцы обучают сирийских боевиков войне против танков

11.03.2013

Германское издание Der Spiegel опубликовало материал, в котором утверждается, что в течение последних трех месяцев на территории Иордании американские инструкторы обучают боевиков сирийской оппозиции современным методам борьбы с танками.

Согласно указанному источнику, данную военную подготовку уже прошли около 200 сирийских оппозиционеров. И еще 600 бойцов "Свободной сирийской армии" в течение ближайших полутора месяцев пройдут такую подготовку в двух специальных лагерях.

По версии Der Spiegel, эти лагеря созданы для того, чтобы переломить ситуацию в Сирии, где оппозиционные силы оказываются неспособными противостоять бронетехнике регулярной армии Башара Асада.

Германское издание пишет, что иорданские тайные агенты связались с тремя полевыми командирами, действовавшими в регионе Дараа (на юге Сирии, недалеко от границ с Иорданией и Израилем), предложив им организовать спецподготовку для группы бойцов на территории Хашимитского королевства. Особо отмечается, что речь идет о боевиках из организации "Таухид ад-Дшануб", которые якобы не имеют отношения к радикальным исламистам.

Иорданский источник заявил, что Амман санкционировал организацию подобных лагерей, чтобы не допустить участия иорданских исламистов в гражданской войне в Сирии.

По данным Der Spiegel, боевики, проходящие подготовку в Иордании, получили на вооружение противотанковые гранатометы и ракетные установки, закупленные в Ливии на деньги саудовских спонсоров.

В публикации обращается внимание на тот факт, что, вероятно, сирийских боевиков обучают американские инструкторы из частных компаний, а не офицеры армии США.

Официальный Вашингтон пока не комментирует данную публикацию.
{* *}