Top.Mail.Ru

Обаму оставят в Иерусалиме без хлеба

11.03.2013

В Израиле завершается подготовка к визиту президента США Барака Обамы. Политик посетит страну впервые после избрания на нынешнюю должность в 2008 году. Советник главы правительства по национальной безопасности Яаков Амидрор, руководящий подготовкой визита, познакомил СМИ с его графиком.

Американский президент приземлится 20 марта в аэропорту Бен-Гурион и после торжественной церемонии направится на военную базу, где его ждет демонстрация тактико-технических данных комплекса ПРО "Железный купол". Затем — встреча с президентом Израиля Шимоном Пересом и переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, за которыми последуют пресс-конференция и ужин.

Утром 21 марта Обама посетит Музей Израиля и экспозицию свитков Мертвого моря, а затем направится в Рамаллу и проведет встречу с лидерами Палестинской национальной администрации. Вечером американского президента ждут во дворце конгрессов "Биньяней а-Ума", где он выступит с программной речью.

Последний день визита Обама начнет с посещения горы Герцля и возложения венков на могилах премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и основателя политического сионизма. Далее президент посетит мемориальный комплекс "Яд ва-Шем", а затем направится в аэропорт. Отметим, что как и его предшественник Джордж Буш, Обама не станет пользоваться первой трассой, а будет перемещаться на вертолете.

Посольство США в Тель-Авиве выделило 20 приглашений желающим присутствовать на иерусалимской речи президента. Для того чтобы принять участие в отборе, необходимо оставить комментарий на странице посольства в сети Facebook, объяснив, почему вы хотите увидеть Обаму.

К моменту публикации статьи комментарий оставили более 700 человек. Среди них есть и палестинцы, выражающие надежду на то, что визит американского гостя будет содействовать достижению мира. Есть и призывы освободить Джонатана Полларда, отбывающего наказание в США за шпионаж в пользу Израиля.

Президент и сопровождающие его лица будут проживать в иерусалимской гостинице "Царь Давид". Администрация США арендовала все 233 номера, и с 20 по 22 марта в отеле не будет других постояльцев. Как сообщает газета "Гаарец", визит накануне праздника Песах создал дполнительные сложности для администрации гостиницы.

В соответствии с требованиями безопасности, все необходимое — от продуктов до простыней, необходимо завести в гостиницу задолго до визита высокого гостя. Поскольку после его отъезда не останется времени для приведения отеля в соответствие с жесткими требованиями кашрута, это пришлось сделать уже сейчас.

Таким образом, во время пребывания в гостинице президенту и его спутникам придется обходиться без хлеба, довольствуясь мацой. Из меню гостиницы исчезнут также другие квасные блюда — пицца, макароны, бутерброды, гамбургеры. Шеф-повар гостиницы Мишель Набе заверил, что гости голодными не останутся, но отказался делиться меню, заявив, что берет пример с политиков, которые не сообщают заранее, какие вопросы будут обсуждаться на переговорах.
{* *}