Top.Mail.Ru

Чемпион NBA Леброн Джеймс перенес дату своей свадьбы из-за Йом Кипура

11.03.2013

Леброн Джеймс, знаменитый баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации "Майами Хит", чемпион Олимпийских игр 2008 года и 2012 года, объявил о том, что дата его свадьбы перенесена.

Ранее Леброн Джеймс и его избранница Саванна Бринсон сообщили о том, что намерены обменяться кольцами в присутствии своих родственников и друзей 13 сентября. Однако, по словам жениха и невесты, позднее выяснилось, что в этом году на 13 сентября приходится Йом Кипур, день поста и покаяния для верующих иудеев. Леброн Джеймс заявил, что ради своих еврейских друзей он перенес церемонию бракосочетания на 15 сентября.

Как отмечает издание The Algemeiner, баскетболист не скрывает своего интереса к иудаизму. В 2010 году Леброн Джеймс обратился за советом по мерчандайзингу к израильскому раввину Йешиягу Йосефу Пинто, не знающему английского языка. По некоторым сведениям, баскетболист заплатил раввину за консультацию шестизначную сумму.

В 2009 году спортсмен внес имя американского миллиардера еврейского происхождения Джея Шоттенштейна, финансировавшего перевод Талмуда для издательства ArtScroll, в список 100 самых влиятельных людей, составляемый журналом TIME.
{* *}