Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке адвокат мусульманина попросил исключить евреев из числа присяжных

12.03.2013

Фредерик Кон, адвокат Абделя Хамида Шехаде, подозреваемого в терроризме и попытке присоединиться к отрядам пакистанских боевиков, обратился к судье Роберту Леви с просьбой исключить евреев из числа присяжных, сообщает The Algemeiner.

Кон, принадлежащий к еврейской общине Нью-Йорка, подчеркнул, что в ходе судебного разбирательства непременно прозвучат заявления, оскорбляющие евреев и сионизм.

"Присяжным-евреям будет сложно забыть о своей неприязни. Американская еврейская община в целом поддерживает Израиль и сионизм. Мой подзащитный, мусульманин, выступает против этого", — подчеркнул Кон.

При этом адвокат признался, что его просьба об исключении евреев из числа присяжных является "неоднозначной", однако он не видит "более мягкого способа решить стоящую перед ним задачу". "Иногда приходится орудовать топором", — заметил Кон.

Федеральная прокуратура заявила, что судья Роберт Леви вряд ли решится нарушить Конституцию и исключить людей из числа присяжных из-за "неподходящих" религиозных убеждений.
{* *}