Top.Mail.Ru

Перес призвал Европарламент признать "Хизбаллу" террористической группировкой

12.03.2013

Президент Израиля Шимон Перес, который находится с официальным визитом во Франции, выступил перед депутатами заседающего в Страсбурге Европарламента. Ветеран израильской политики призвал Евросоюз внести ливанскую группировку "Хизбалла" в список террористических организаций.

Он отметил, что основную угрозу глобальной безопасности представляет Иран, поддерживающий террористов всего мира. "Его главный сателлит, "Хизбалла", угрожает стабильности Ближнего Востока, а сам иранский режим отрицает Катастрофу и призывает к ее повторению", — заявил Перес.

Президент напомнил, что "Хизбалла" несет ответственность не только за недавний теракт в Бургасе, унесший жизни пяти израильтян и одного гражданина Болгарии. "Это не политическая партия, а группировка, причастная к терактам в Таиланде, Индии и Египте", — сказал он.

Израильский представитель коснулся и ситуации в Сирии, отметив, что особое беспокойство вызывает судьба арсенала оружия массового поражения. Затронул Перес и палестино-израильские отношения, выразив надежду, что формирование нового правительства даст шанс на возобновление мирного процесса.

Он дал высокую оценку достижениям Евросоюза по обеспечению мира и стабильности на континенте, который столетиями раздирали войны. "Среди входящих в ЕС 27 стран — немало исторических врагов, но теперь они стали партнерами", — отметил он.
{* *}