Top.Mail.Ru

Всемирный банк: Израиль мешает развитию палестинской экономики

12.03.2013

Политика израильского правительства на территориях — основная причина низкой конкурентоспособности экономики ПНА. Этот вывод содержится в отчете Всемирного банка, опубликованном 11 марта. В документе отмечается, что особо тяжелая ситуация сложилась в секторе Газа.

Ограничения и санкции, наложенные Израилем, не позволяют палестинцам создать самостоятельную экономику. По мнению авторов отчета, ситуация не изменится, пока на переговорах о политическом урегулировании конфликта не будет достигнут прогресс.

Доля ПНА в мировой экономике постоянно сокращается. За последние 15 лет производительность в сельскохозяйственном секторе снизилась вдвое. Промышленность автономии находится в глубоком упадке, а экспорт, основная часть которого приходится на Израиль, составляет лишь 7% от производства.

В отчете отмечается, что уровень безработицы достиг опасной отметки. Это лишает палестинцев стабильности и перспектив карьерного роста. Раздутый общественный сектор, задача которого — создать рабочие места, является лишь временным решением проблемы.

Снижение объемов экономики привело к падению налоговых поступлений в казну автономии. Дефицит бюджета на 55% превысил заложенный в бюджет максимум, достигнув 6,5 миллиарда шекелей. При этом Израиль регулярно удерживает налоги, собранные для ПНА. В результате работники общественного сектора постоянно задерживают зарплаты.

Авторы документа призывают государства-спонсоров оказать ПНА незамедлительную помощь, а власти автономии — активно проводить экономические и налоговые реформы. Однако для изменения экономического климата необходимо решение не финансовых, а политических проблем.
{* *}