Top.Mail.Ru

Израиль создает виртуальные посольства на Ближнем Востоке

13.03.2013

Если мирный процесс не может быть реальным, он может быть виртуальным. Как сообщает информационное агентство "Тацпит" (Tazpit News Agency), Израиль использует современные технические и медийные возможности для налаживания виртуальных дипломатических связей с разными странами Ближнего Востока.

"Мы вовлекаем правительства, людей и общины в создание виртуальных посольств, вне зависимости от разделяющих нас территориальных границ, чтобы таким образом напрямую разговаривать с людьми в арабском мире", — сказал генеральный директор Министерства иностранных дел Рафаэль Барак в ходе выступления на 13-й ежегодной Герцлийской конференции.

"Мы живем в перманентно нестабильном регионе, и по нашим оценкам, нестабильность будет длиться еще много лет. Несмотря на это, Министерство иностранных дел пытается выявить потенциальных друзей и союзников среди обитателей арабских стран и понять, как взаимодействуют между собой различные правительства".

По словам Рафаэля Барака, даже в нынешней непростой ситуации Израиль должен сознавать и правильно оценивать не только угрозы в регионе, такие как угроза неконвенционального оружия в Сирии, Иране, у ХАМАСа и "Хизбаллы", но также и потенциальные возможности для налаживания дружеских отношений с теми, кто желает сотрудничать с Израилем.

"Мы всегда ищем новые возможности в регионе и надеемся, что появятся они и в Сирии. Мы пытаемся открывать двери везде, где только возможно, и оказывать гуманитарную помощь там, где только возможно", — сказал гендир МИДа.

Что касается Египта, то Барак считает, что Израилю следует сохранять мирный договор с этой страной. Технически между странами существует "мобильное посольство", которое периодически приезжает в Египет — вместо того чтобы сидеть там на постоянной основе, что стало пока невозможным после нападений на здание израильского посольства в Каире.
{* *}