Top.Mail.Ru

Главный раввин заверил в равноправии евреев с азербайджанцами

13.03.2013

Все проживающие в стране представители еврейской национальности имеют равные с азербайджанцами права, которые защищаются властями страны, сказал главный раввин общины европейских евреев Шнеор Сигал. По его словам, нет в мире другой страны, где все национальности живут так свободно и мирно, как в Азербайджане.

"Мы на самом деле живем хорошо. Я являюсь гражданином Израиля, уже три года живу в Азербайджане и везде чувствую себя комфортно. Отношение в стране к евреям очень хорошее", — заявил Сигал. "Я всегда удивлялся, когда при встрече некоторые раввины из других мусульманских стран рассказывали мне о своих проблемах. Многие из них ходят в этих странах с опаской, переодевшись в обычную одежду. А я на улице хожу так же, как в синагоге — в религиозном одеянии", — отметил раввин.

По его словам, правительство всегда с вниманием относится к делам общины. "Каждый год во время праздников правительство Азербайджана помогает нам привозить в страну для общины мацу и некоторые кошерные продукты, освободив нас от всяких таможенных пошлин", — сказал Сигал.

По словам раввина, при общении с евреями-выходцами из Азербайджана он не раз убеждался, что многие из них хотели бы вернуться обратно. "Каждый раз, когда я с ними разговариваю и они узнают, что я из Баку, у них загораются глаза. И когда я спрашиваю "Если бы у вас была возможность вернуться в Баку, вы бы вернулись?" — они всегда отвечают, что сделали бы это с радостью. И несколько семей уже вернулись в Баку. Это и есть показатель толерантности в стране", — сказал Сигал.
{* *}