Top.Mail.Ru

Аббас в 10-й раз прибыл в Россию с официальным визитом

14.03.2013

Палестинский лидер Махмуд Аббас прибыл вчера в Москву с официальным визитом, который продлится до 16 марта. Это десятая по счету поездка Аббаса в Россию.

В аэропорту "Внуково", где приземлился лайнер Махмуда Аббаса, были подняты государственные флаги России и Палестины, выстроен почетный караул. Военный оркестр исполнил государственные гимны России и Палестины. У входа в правительственный терминал аэропорта две маленькие палестинские девочки преподнесли Махмуду Аббасу букет алых роз.

В четверг, 14 марта, высокого гостя примет Владимир Путин. Предполагается, что президенты обсудят ключевые вопросы двустороннего взаимодействия. При обмене мнениями по международной и региональной проблематике традиционно в центре внимания — текущая ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, перспектива возобновления палестино- израильского переговорного процесса.

Запланированы также переговоры Аббаса и премьер-министра РФ Дмитрием Медведевым, в ходе которых стороны рассмотрят основные направления российско-палестинского взаимодействия и наметят планы по дальнейшему развитию двусторонних связей. Продолжая традиционный религиозный диалог, Аббас встретится и с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.
{* *}