Top.Mail.Ru

Израиль ведет переговоры о палестинском газе

14.03.2013

По информации израильского делового издания Globes, Израиль ведет активные переговоры с BG Group о разработке оффшорных месторождений нефти и газа у берегов Газы. 

Переговоры идут на протяжении нескольких последних месяцев. Израильскую сторону представляет адвокат Ицхак Молхо. Израиль заинтересован в разработке месторождений ради удовлетворения энергетических нужд палестинцев Западного берега и Газы. 

В переговорах участвует специальный посланник Ближневосточного Квартета и бывший премьер-министр Британии Тони Блэр. В переговорах прямо не участвуют представители Палестинской автономии — из-за натянутых отношений между ПА и правительством ХАМАСа в Газе. 

Компания BG Group открыла месторождение в 2000 году, ей принадлежит 60% акций проекта. 30% принадлежит Contractors Company (CCC), которая, в свою очередь, принадлежит ливанскому клану Хури, и 10% — Палестинскому инвестиционному фонду. 

Месторождение находится в 35 км к западу от Газы. На его освоениме потребуется три года и 2,5 миллиарда долларов инвестиций. 

Палестинцы располагают в Газе только одной ТЭЦ мощностью в 240 мегаватт. ТЭЦ работает на мазуте. Газа не присоединена к газопроводам. Палестинская автономия намерена построить на Западном берегу четыре ТЭЦ, работающих на природном газе. Первое подобное предприятие будет сооружено близ Дженина.
{* *}