Top.Mail.Ru

Власти ПА рекомендовали Белому дому изменить маршрут визита Обамы

14.03.2013

Власти Палестинской автономии рекомендовали Белому дому изменить маршрут визита президента США Барака Обамы, запланированного на 20-21 марта. Американскому лидеру советуют воздержаться от поездки к Стене Плача, а также к мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

По словам представителей палестинских властей, посещение этих святых мест в сопровождении израильских служб безопасности станет свидетельством того, что власти США признают суверенитет Израиля и его права на эти святыни.

В свою очередь руководство военизированной группировки "Палестинский исламский джихад" призвала своих сторонников помешать визиту Барака Обамы на Храмовую гору, обрушив не американскую делегацию "град камней и яиц".

Отметим, что Белый дом еще не обнародовал точный график визита Барака Обамы. Некоторые детали этой поездки просочились в прессу благодаря анонимным источникам из числа израильских чиновников. Так, один из высокопоставленных чиновников сообщил, что к Стене Плача Барак Обама, вероятнее всего, не поедет, так как для этого потребовалось бы выставлять серьезный кордон безопасности. Вероятнее всего, по словам чиновника, вместо Стены Плача, Барак Обама заедет в церковь Рождества Христова, старейшую из непрерывно действующих христианских церквей в мире.

Кроме того, сегодня появилась информация о том, что президент США не станет заезжать в Рамаллу в ходе поездки по палестинским территориям, как это планировалось ранее. Сообщается, что визит в ПА, в рамках которого американский лидер планирует встретиться с председателем ПА Махмудом Аббасом и рядом других высокопоставленных палестинских чиновников, ограничится четырьмя часами.
{* *}