Top.Mail.Ru

Сенатор Малкин опроверг свое двойное гражданство

15.03.2013

Представитель Бурятии в Совете Федерации Виталий Малкин опроверг наличие у себя двойного гражданства, сообщают "Известия" со ссылкой на его помощницу Ирину Бальхаеву.

"Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России", — заявила она. При этом ни Бальхаева, ни адвокат Малкина Денис Никитенко не смогли прокомментировать документы, опубликованные в блоге Алексея Навального. Из этих документов следует, что у сенатора есть гражданство Израиля, что он владеет бизнесом в Канаде и просил местные власти предоставить ему вид на жительство.

Помощница и адвокат пообещали тщательно изучить документы, выложенные Навальным, и только после этого прокомментировать их.

По данным журнала Forbes, гражданство Израиля у Малкина было, но он отказался от него в августе 2007 года, после введения запрета на иностранное гражданство для парламентариев. Об этом издание сообщило со ссылкой на неназванного представителя сенатора. Также собеседник издания уверил, что Малкин не является обладателем приписываемой ему квартиры на Манхэттене. Она якобы принадлежит трасту, одним из владельцев которого является сын парламентария Элиан.
{* *}