Top.Mail.Ru

Беннет и Лапид отказались от вице-премьерства "из уважения к главе правительства"

15.03.2013

В ночь на 15 марта продолжались коалиционные переговоры, зашедшие в тупик накануне вечером после того, как партия "Байт Иегуди" выразила протест в связи с решением премьер-министра Биньямина Нетаниягу лишить Нафтали Беннета и Яира Лапида статуса вице-премьера. Партия "Йеш Атид" тоже выразила недовольство лишением Яира Лапида статуса вице-премьера, но в менее ультимативной форме, чем "Байт Иегуди".

Как передает радиостанция "Коль Исраэль", минувшей ночью кризис был преодолен. Беннет и Лапид согласились с доводами Нетаниягу, "из уважения к главе правительства".

Из источников, близким в коалиционным переговорам, известно, что соглашение с "Йеш Атид" было подписано вечером в четверг. Соглашение с "Байт Иегуди" должно быть подписано в пятницу.

Согласно закону о правительстве, статус вице-премьера- не более чем почетная должность, так как закон определяет, что в случае отсутствия главы правительства его обязанности может выполнять любой выбранный министр. По этой причине далеко не в каждом правительстве Израиля назначается вице-премьер.
{* *}