Top.Mail.Ru

Швыдкой: библиотека Шнеерсона должна быть передана российским хасидам

15.03.2013

На вечере, прошедшем в Московском еврейском общинном центре, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что библиотека Шнеерсона должна быть передана российским хасидам, сообщает пресс-служба главного раввина России. 
 
"Проблема не в том, что кто-то не хочет отдавать. Мы нашли некую "развязку". Мы передадим эти книги сюда. Здесь хасидское сообщество. Здесь им знают цену. Если есть хасиды в России, эти книги должны быть у них", — сказал Михаил Швыдкой.
 
Он также добавил, что в процессе передачи книг не должно быть нарушено внутренне законодательство. Выход из сложившейся ситуации Швыдкой видит в том, "что в здании Еврейского музея откроется библиотека и книги перейдут сюда. Они будут состоять на учете в РГБ, но находиться здесь".
 
По словам представителя президента, с библиотекой стоит поступить так же, как с рядом православных книг, переданных в Свято-Данилов монастырь, но оставшихся на учете в РГБ. Швыдкой напомнил, что помимо книг, находящихся в РГБ, часть библиотеки Шнеерсона остается в Военном архиве РФ и этот вопрос тоже требует решения.
 
"Я думаю, что будет разумно, если эти книги окажутся в центре российского хасидизма. Это то, о чем говорил президент Владимир Путин, когда был здесь, и мне кажется, что этот подход естественный", — подытожил свое выступление Швыдкой.
{* *}