Top.Mail.Ru

Европарламент призывает к расследованию смерти палестинца в израильской тюрьме

15.03.2013

Европейский парламент призвал вчера Иерусалим провести "беспристрастное расследование обстоятельств смерти арабского заключенного в израильской тюрьме". Законодатели ЕС приняли резолюцию, призывающую "израильские власти незамедлительно открыть независимое, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств смерти Джарадата".

30-летний Джарадат умер в тюрьме "Мегиддо" в феврале. Его смерть, наступившая, как сообщалось,от сердечного приступа, вызвала волну протестов на Западном берегу. Он был задержан за неделю до смерти по подозрению в бросании камней, в результате чего был ранен израильский гражданин. Израильская сторона заявила, что при вскрытии, проведенном совместно с палестинскими специалистами, на теле покойного были обнаружены только характерные травмы, нанесенные при попытке его реанимации. Однако власти ПА утверждают, что Джарадат был замучен до смерти.

В резолюции Европарламента также выражена "глубокая озабоченность" обращением Израиля с палестинскими заключенными и содержится призыв к Иерусалиму освободить всех палестинских законодателей, находящихся в тюрьме, в том числе Маруана Баргути. Баргути, как известно, отбывает пять пожизненных сроков плюс 40 лет за террористическую деятельность.

Стоит отметить, что резолюция была принята через два дня после того, как президент Шимон Перес стал первым израильским лидером, выступившим на пленарном заседании в Страсбурге.
{* *}