Top.Mail.Ru

Бывший депутат Кнессета Марина Солодкина скончалась в Риге

18.03.2013

Одна из самых известных русскоязычных политиков Израиля Марина Солодкина, посвятившая многолетнюю парламентскую и правительственную карьеру борьбе за права репатриантов из бывшего СССР, скоропостижно скончалась в субботу, 16 марта, в возрасте 60 лет.

Сообщения о ее смерти, появившиеся в СМИ и социальных сетях, подтвердила канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, опубликовав соболезнования от имени главы правительства.

Солодкину нашли без признаков жизни в гостиничном номере в столице Латвии Риге, куда она приехала для участия в международной конференции "Мир без нацизма". Причины смерти окончательно не установлены, но врачи предполагают инсульт, пишет новостной интернет-ресурс Ynet.

Солодкина родилась в 1952 году в Москве, училась и преподавала в МГУ. Эмигрировав в 1991 году в Израиль, она участвовала в создании партии русскоязычных репатриантов "Исраэль ба-Алия", пять раз подряд избиралась в парламент и только в феврале сложила депутатские полномочия, объявив об уходе из политики. Солодкина дважды занимала пост замминистра иммиграции и абсорбции.

"Марина Солодкина была предана своим ценностям и всегда с присущей ей чуткостью и порядочностью заботилась о гражданах Израиля, особенно о новых репатриантах. Я искренне уважал Марину Солодкину, нам всем ее будет не хватать", — говорится в сообщении премьер-министра.
{* *}