Top.Mail.Ru

Эфиопы требуют компенсации за погибших на пути в Израиль родственников

18.03.2013

Представители эфиопской общины требуют от израильских властей материальной компенсации за потерянных членов семьи, которые умерли по пути в Израиль. Соответствующее ходатайство было подано в Верховный суд Израиля. Истцы обвинят государство в "халатности, проявленной во время алии из Эфиопии, приведшей в результате к трагедии".

Как считают податели иска, государство, инициировавшее в начале 1980-х годов репатриацию эфиопских евреев, должно нести ответственность за то, как прошла их алия. Тем же репатриантам, чьи родные погибли по пути в Израиль, по мнению истцов, государство обязано выплатить компенсацию, так как смерть их родственников стала результатом халатной работы израильских чиновников и "оставила в их сердцах суровые шрамы".

Петицию от имени семей погибших в Верховный суд подала правозащитная организация, занимающаяся вопросами евреев, погибших в Судане на пути к Сиону. Правозащитники требуют от государства признать родственников около пяти тысяч погибших эфиопов "лицами, лишенными свободы за сионизм, мучениками или погибшими на пути в Израиль". Этот официальный статус дает людям возможность получения определенной государственной поддержки.
{* *}