Top.Mail.Ru

Дом Голды Меир в Киеве обклеили антисемитскими листовками

19.03.2013

В центре Киева во вторник на различных строениях появились листовки антисемитского содержания. Как пишет "Новый регион", на листовках цитировались строки из поэмы "Гайдамаки" Тараса Шевченко: "Дайте ляха, дайте жида! Мало мені, мало! Дайте ляха, дайте крові наточить з поганих! Крові море… Мало моря…"

Указанные листовки, в частности, появились на постаменте памятника еврейскому писателю Шолом Алейхему, у мемориальной доски на доме, где когда-то проживала премьер-министр Израиля (1969-1974) Голда Меир, на синагоге Розенберга и возле ресторана еврейской кухни "Цимес". При этом на листовках у ресторана была приведена другая цитата из Шевченко: "Ой не п'ється горілочка, не п'ються й меди. Не будете шинкувати, прокляті жиди".

Антисемитские листовки подписаны партией "Свобода", на них, в частности, указаны партийные контакты — адрес сайта в интернете и телефон. В то же время, как заявил представитель "Свободы", вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, партия не имеет никакого отношения к акции. "Это та же провокация, что была и в Ужгороде. Это все то же самое. Нашей реакции не будет. Мы что, должны реагировать на каждую листовку?" — заявил Кошулинский.

Как уточняет "Новый регион", антисемитские листовки были оперативно сорваны дворниками.
{* *}