Top.Mail.Ru

Акунин напишет "Историю государства российского"

20.03.2013

Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) решил написать многотомную "Историю государства российского". О новом проекте писатель, признавшийся, что всегда хотел быть новым Карамзиным, объявил в своем блоге в "Живом журнале".

Одновременно Акунин заявил о том, что перестает писать детективы. Последняя на сегодняшний день книга про Эраста Фандорина "Черный город", главного героя серии исторических детективов Акунина, вышла в 2012 году. Ранее писатель говорил, что в этой серии еще планируется выпустить сборник новелл.

Из сообщения Акунина в ЖЖ следует, что первый том "Истории" уже написан и в нем охватывается период до монгольского нашествия. Сколько времени может уйти на весь проект, писатель оценивать не стал, однако отметил, что он многолетний. Акунинская "История", по замыслу автора, должна быть написана увлекательно. Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков. Вместе с тем писатель пообещал, что в книгах не будет фактологических вольностей, а "История" будет проверена специалистами.

Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле. Акунин пользуется первоисточниками различных авторов и сводит их. По его словам, "История" будет нейтральной и объективной, а не идеологизированной.

Вместе с тем Акунин не собирается отказываться от художественной литературы; параллельно с "серьезным" историческим томом он планирует выпускать один "несерьезный", действие в котором будет разворачиваться в описываемую эпоху. Все вымышленные сюжеты со временем образуют историю одного русского рода.

На данный момент еще неизвестно, какое издательства возьмется за выпуск исторических книг: контракт пока не заключен. По оценкам автора, первый книжный "тандем" выйдет не раньше конца 2013 года.
{* *}