Top.Mail.Ru

Эрдоган объяснил "уместность" сравнения сионизма с фашизмом

20.03.2013

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью датской газете Politiken. В беседе с журналистом Мартином Соренсеном он прокомментировал и скандальное заявление о том, что сионизм является преступлением против человечества.

Турецкий политик убежден, что его нельзя обвинить в антисемитизме. "Все знают, что я критикую Израиль по многим вопросам. Я не согласен с израильской политикой в том, что касается блокады Газы и строительства на территориях. Эта критика естественна, и конец ей положит только признание права палестинского государства на существование", — сказал он.

По словам политика, он не сомневается в праве Израиля на существование в границах 1967 года. Эрдоган заверил, что, как и его предшественники, готов содействовать урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов".

"Я неоднократно выступал с осуждением антисемитизма, и моя позиция по этому вопросу предельно ясна. В этом плане я не собираюсь отказываться от сделанных в Вене заявлений", — сказал Эрдоган.

Напомним, что в конце февраля премьер-министр Турции выступил на форуме ООН и обвинил европейские страны в дискриминации мусульман. "Мы должны объявить исламофобию таким же преступлением против человечества, как сионизм, антисемитизм и фашизм", — заявил он.
{* *}