Top.Mail.Ru

В СИЗО "Бутырская тюрьма" прошла подготовка к празднику Песах

20.03.2013

Сегодня, 20 марта в синагоге, расположенной на территории СИЗО №2 "Бутырская тюрьма", прошла подготовка к празднику Песах. Глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич рассказал заключенным-евреям  об основных традициях праздника, привезет мацу, являющуюся главным атрибутом праздника и Пасхальную Агаду, рассказывающую об исходе евреев из Египта.

Выступая перед собравшимися, раввин Гуревич отметил, что стало уже доброй традицией накануне праздника Песах проводить подготовку к нему в СИЗО "Бутырская тюрьма". Сегодняшняя встреча стала третей по счету с момента открытия синагоги в следственном изоляторе.

"Нужно признать, что со стороны руководства ФСИН и УФСИН по городу Москва мы встречаем полное понимание и поддержку, оказываемую раввинам, которые заняты духовно-просветительской деятельностью среди заключенных-евреев, — сказал Гуревич. — Показательно, что на наших встречах присутствуют руководители этих служб, осознающие важность и необходимость соблюдения прав человека на свободу вероисповедания вне зависимости от его социального статуса".

Начальник СИЗО Сергей Телятников поделился информацией о том, что по его данным, за три года было зарегистрировано более 1500 посещений заключенными иудейского вероисповедания здания синагоги, расположенной на территории СИЗО.

"Последствия благотворного влияния данной практики на заключенных сложно переоценить. Помимо улучшения нравственной атмосферы среди людей, регулярно посещающих духовные программы, приводящиеся на территории изолятора, очень низок процент нарушений порядка содержания под стражей. Все это говорит о том, что мы на правильном пути и духовно-просветительская деятельность представителей духовенства приносит свои плоды", — подчеркнул Телятников.

Раввин Гуревич пожелал заключенным скорейшего освобождения, ведь именно свобода, по его словам, является основной идеей Песаха. Он также напомнил собравшимся о том, что, несмотря на сложные условия, в которых они оказались, необходимо найти в себе силы, чтобы встретить праздник в радостном расположении духа.

Сегодняшняя встреча прошла в рамках соглашений о духовно-попечительской работе, заключенных между Федеральной службой исполнения наказаний РФ и ФЕОР. В данный момент в учреждениях уголовно-исполнительной системы России  функционируют девять синагог, в двух местах планируется открытие молельных помещений для евреев в течение 2013 года.
{* *}