Top.Mail.Ru

Израильским журналистам удалось записать "случайные" шутки Обамы

20.03.2013

Современная звукозаписывающая аппаратура обладает отменным качеством. Поэтому сверхчувствительные микрофоны, с которыми приехали встречать президента США Барака Обаму многочисленные журналисты, записали не только официальные слова приветствия, но и многие случайные фразы, которыми перебрасывался американский президент с израильской политической верхушкой.

Так, фраза, произнесенная Обамой в беседе с президентом Пересом, "Рад вас видеть, очень рад вновь находиться здесь" была мгновенно растиражирована средствами массовой информации во всем мире. А в беседе с премьер-министром Нетаниягу американский лидер уже вовсю шутил. "Как хорошо находиться вдалеке от Конгресса", — заявил Обама своему собеседнику.

Сразу после этого Обама подошел к новому спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну и доказал, что он довольно неплохо изучил биографию видных представителей принимающей стороны. "Я знаю, что вы сидели в тюрьме, будучи узником Сиона", — сказал Обама своему собеседнику.

Наиболее продолжительную беседу на красной дорожке американский президент провел с лидером партии "Йеш Атид", министром финансов Яиром Лапидом. Обама выразил уверенность, что им еще придется поработать вместе. "Я приветствую ваше решение сменить карьеру с телевизионной на политическую, — сказал глава американской администрации и не забыл пошутить, — но моя жена всегда рекомендует мне быть очень осторожным в своих устремлениях".

В финале церемонии Обама пошутил еще раз и упомянул об отсутствии первой леди — Мишель. "Всякий раз, когда Мишель сопровождает меня в официальных поездках, — сказал Обама, — масштабы сопровождающей делегации всегда приводят ее в неловкость".
{* *}