Top.Mail.Ru

Специалисты по "языку тела" говорят о сближении между Нетаниягу и Обамой

21.03.2013

Специалисты по "языку тела", то есть мимике и жестам человека, заметили позитивные признаки в поведении президента США и премьер-министра Израиля, которых не было во время их прошлых встреч. В интервью израильским СМИ специалисты говорят, что личные отношения между Биньямином Нетаниягу и Бараком Обамой существенно улучшились.

При этом эксперты отмечают, что отногения Обамы с президентом Шимоном Пересом более теплые. "Очень интересно Обама обнимался с израильскими лидерами, когда спустился с трапа самолета, — говорит Мишель Штейн-Тир, специалист по политической риторике и публичным выступлениям, в интервью Ynet. — Нетаниягу он пожал руку, а потом обнял его едва коснувшись, очень формально. Зато потом Шимона Переса он заключил в крепкие объятия, обхватив его за оба плеча. Нет сомнений, что отношение Обамы к Пересу более теплое и сердечное". 

Тем не менее, эксперты уверены, что кризис в личных отношениях между лидерами уже позади. В своих выступлениях на совместной пресс-конференции в среду вечером оба лидера назвали друг друга по имени. Барак сказал: "Биби", Нетаниягу обратился к нему: "Барак". "Понятно, что это был запланированный шаг, но он тоже является следствием сближения", — говорят эксперты.

Анат Гехт-Фишер, специалист по языку мимики и жестов, тоже заметила очень позитивные признаки. "Я обратила внимание, что когда выступал Шимон Перес, Обама слушал его очень внимательно, — говорит она. — Когда начал выступать Биби, Обама выпрямился. Это свидетельствует о том, что он был в сильном напряжении. Но в тот момент, когда Биби сказал, что для Обамы приготовили накладные усы, чтобы он смог инкогнито посетить тель-авивские клубы и рестораны, обстановка сильно разрядилась. Лед треснул. Он рассмеялся от всей души и развернул носки ног в сторону Нетаниягу. Это означает расположение и интерес. Этого я не видела ни на одной из прошлых встреч лидеров". 

По словам специалистов, когда Нетаниягу снял пиджак вслед за Обамой, со стороны премьер-министра Израиля это был очень искусственный и неорганичный шаг. "Обама снял пиджак спонтанно и органично, а Нетаниягу потребовалось не менее 20 секунд, чтобы понять, что происходит, и какой прекрасный кадр может получиться. Он тоже снял пиджак, но это не выглядело естественно, Биби чувствовал дискомфорт в этой ситуации", — говорят эксперты.

Еще один момент, на который обратили внимание эксперты, — это выступление Обамы на пресс-конференции, в котором он упомянул Йони Нетаниягу, старшего брата главы правительства, который погиб при освобождении заложников в операции "Энтеббе". Это тронуло Нетаниягу до глубины души, и его мимика выдавала его эмоции. Он был расстроган. "Когда они прощались после пресс-конференции, это было уже совсем другое рукопожатие, не такое, как в аэропорту, после того как Обама спустился по трапу самолета", — говорят эксперты.
{* *}