Top.Mail.Ru

Нетаниягу представил Обаме технологические достижения Израиля

21.03.2013

Сегодня утром, в ходе второго дня визита президента США в Израиль, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сопровождал Барака Обаму во время его визита в Храм книги в Музее Израиля в Иерусалиме, сообщает пресс-служба министра. Далее премьер-министр представил президенту США ряд ведущих технологических достижений Израиля в различных сферах, собранных на специальной выставке под названием "Израильская технология на благо жизни", действующей по случаю визита президента Барака Обамы в Израиль.

В Храме книги в Музее Израиля Биньямин Нетаниягу продемонстрировал Бараку Обаме древние свитки Мертвого моря, свидетельствующие о  многотысячелетней истории еврейского народа на земле Израиля.

Вслед за свитками Мертвого моря, премьер-министр представил президенту США ряд новейших технологических достижений Израиля. В области разработки альтернативных источников энергии компания Phinergy представила алюминиевую батарею для электрических автомобилей, которая позволит преодолевать большие расстояния и поспособствует уменьшению потребления нефти.

В области борьбы с дорожно-транспортными происшествиями на выставке были представлены новейшие разработки компании Mobileye, являющейся мировым лидером в разработке систем безопасности вождения. С 2014 года такие системы станут стандартом для выпускаемых автомобилей согласно европейскому регламенту безопасности.

В сфере медицины компания BNA представила новейшие технологии мониторинга и сканирования деятельности мозга в целях диагностики и улучшения реабилитационного процесса. Бараку Обаме было продемонстрировано приспособление для ходьбы инвалидов с травмами спинного мозга. Данное приспособление уже вернуло двумстам инвалидам возможность ходить. Также была представлена программа MinDesktop, которая позволяет преобразовывать мыслительные потоки в команды для компьютера.

В области поиска и спасения президенту США был представлен проект робота-змеи. Робот действует в районах терактов и разрушений, оказывая содействие в поиске жертв. Робот способен передвигаться аккуратно, не провоцируя дополнительных разрушений, передавая необходимую информацию с недоступных человеку районов поиска.  
 
В завершение Обама встретился с подрастающим поколением израильских ученых из города Хайфы, одержавших победу на международном соревновании в области роботики, проходившем в США в прошлом году. Молодые ученые создали робота-официанта, способного обслуживать человека с ограниченными возможностями в домашних условиях.
{* *}