Top.Mail.Ru

Аббас попросил у Обамы государство со столицей в Иерусалиме

21.03.2013

В правительственном комплексе "Муката" завершились переговоры между президентом США Бараком Обамой, председателем ПНА Махмудом Аббасом и палестинским премьер-министром Саламом Файядом. После их окончания Обама и Аббас выступили с заявлениями для прессы.

Глава ПНА использовал пресс-конференцию для того, чтобы вновь потребовать замораживания строительства в поселениях. Его гость заявил, что выслушал палестинскую сторону, но напомнил о недопустимости односторонних действий. Он также не стал упоминать о границах 1967 года, сосредоточившись на том, что, по его мнению, объединяет палестинцев и израильтян.

Аббас, утром осудивший ракетный обстрел израильской территории, в своем заявлении не стал касаться событий в Сдероте. Он подчеркнул историческую связь палестинского народа с землей, на которой он проживает, добавив, что никакие беды, в том числе "накба", не смогли разорвать эту связь.

Председатель ПНА заявил, что его цель — создание палестинского государства в границах 4 июня 1967 года, со столицей в Иерусалиме. Такое государство будет существовать в мире и безопасности с Израилем. "Оккупация, поселения, война, насилие и блокады не приблизят нас к этой цели", — заявил он.

По словам политика, палестинский народ разделяет американские идеалы свободы, равенства, справедливости и стремится к миру, который принесет безопасность всему ближневосточному региону. Он потребовал от Израиля прекратить поселенческую деятельность и назвал палестинское единство важным шагом на пути к миру.

Аббас призвал США уничтожить преграды, мешающие достижению мира, и выразил благодарность администрации за помощь, которую она оказывает палестинскому народу. После этого он передал слово гостю.

Президент Обама начал свое выступление словами "Мархаба, господин президент!" Он заявил, что США стремятся к созданию независимого палестинского государства. "Вы заслуживаете окончания оккупации, свободы и надежды, вы заслужили собственное государство", — сказал Обама.

Отметив роль Аббаса и Файяда в создании его институтов, он сообщил что США — главный партнер и ведущий спонсор ПНА. "За последние годы изменения огромны. ПНА стала более эффективной и прозрачной, а полиция — более сильной", — поделился президент.

По словам Обамы, ситуация в Газе значительно хуже. Вина за это лежит на руководстве ХАМАСа, для которого уничтожение Израиля важнее создания палестинского государства. "Пример этого — утренний ракетный обстрел Сдерота", — отметил глава государства.

Он сообщил, что США выделили ПНА и ее жителям дополнительные финансовые средства. В этих вливаниях следует видеть вклад в будущее палестинское государство, создание которого, как отметил президент, отвечает интересам всех сторон. Обама особо подчеркнул, что оно должно быть территориально целостным.

Президент предостерег палестинское руководство от односторонних действий, заявив, что путь к реализации национальных чаяний палестинцев лежит через прямые переговоры с Израилем. Он отметил, что Аббас рассказал ему о проблемах — строительстве в поселениях, блок-постах, недостаточном доступе к святым местам. "Я сказал Нетаниягу, что поселенческая деятельность не приблизит нас к миру", — отметил он.

"Обе стороны знают, что моя администрация сделает все возможное для достижения мира. Ставки слишком высоки, чтобы упускать эту возможность. Займется этим государственный секретарь Джон Керри. Всем придется искать новый подход, но в результате два народа будут жить в мире и безопасности", — сообщил Обама.

Он добавил, что встречи с палестинскими и израильскими подростками убедили его в правильности выбранного пути. "Они напомнили мне дочерей. Было время, когда Саша и Малия не пользовались бы в США теми возможностями, что другие американские дети. Теперь мы обязаны сделать то же самое для ваших детей", — сообщил он.
{* *}