Top.Mail.Ru

Познер: если справятся с Гусевым — справятся со всеми журналистами

21.03.2013

Журналист, первый президент Академии российского телевидения Владимир Познер прокомментировал конфликт главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева и депутатов Госдумы. 

По мнению Познера, в Госдуме после выхода материала "тут же все переиначили". "Сказали, что женщин назвали проститутками. Видимо, депутаты не читали Ленина, который ввел это выражение в политическую идеологию", — указал он. 

На своем сайте журналист упомянул об истории, которая произошла во время Первой мировой войны. Один капитан немецкой подводной лодки очень тяжело пережил поражение Германии и ушел в религию, стал протестантским священником. Его арестовали, когда к власти пришел Гитлер, отправили в лагерь. Капитан выжил и написал книгу, цитату из которой и привел Владимир Познер: "Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что я не еврей. Когда пришли за коммунистами, я промолчал, потому что я не коммунист. Когда пришли за членами профсоюза я промолчал, потому что я не член профсоюза. И когда пришли за католиками, я промолчал, потому что я не католик. А когда пришли за мной, некому было говорить".

"Сейчас, например, "приходят" за Павлом Гусевым, главным редактором "Московского комсомольца"… Мне было очень интересно, встанут ли за Гусева журналисты, понимая, что если справятся с Гусевым, то справятся и с ними. Пока, вроде бы, да, встали", — отметил Владимир Познер.

Накануне Госдума приняла заявление, в котором отреагировала на статью "Политическая проституция сменила пол" в "Московском комсомольце". В заявлении депутаты призвали главреда этой газеты Павла Гусева принести публичные извинения за статью, а также покинуть Общественную палату.

Главред "МК" заявил, что извиняться за статью будет только по решению суда. "То, что делают депутаты-единороссы, лишний раз показывает, что партия в кризисе, что "Единая Россия" эмоционально не может совладать с собой. Поэтому вся ситуация переходит в некий гвалт, крик, ругань, оскорбления. И в настоящий момент именно они должны приносить свои извинения", — добавил Гусев.
{* *}