Top.Mail.Ru

Перес вручил Бараку Обаме медаль почета

22.03.2013

Вечером 21 марта президент США Барак Обама прибыл на торжественный ужин в резиденции президента Израиля Шимона Переса. На ужине присутствовали также премьер-министр Биньямин Нетаниягу и другие официальные лица.

Шимон Перес сказал, что был очень тронут речью Барака Обамы в "Биньяней а-Ума" и полностью разделяет взгляды американского лидера на мирный процесс. Перес подчеркнул, что необходимо добиваться решения конфликта путем двух государств для двух народов — "еврейского государства Израиль и арабского государства Палестина".

Перес вручил Обаме президентскую медаль почета. Президент США стал первым действующим американским лидером, удостоенным этой награды. Как сообщала ранее пресс-служба главы правительства, данная медаль является "свидетельством беспрецедентного вклада Обамы в обеспечение безопасности Израиля".

Барак Обама в своей краткой ответной речи отметил, что евреи США активно помогали афроамериканцам в борьбе за обретение гражданских прав. Он также высоко отозвался о лидерских качествах Шимона Переса, отметив, что перечисление всех достоинств израильского президента затянулось бы до утра.
{* *}