Top.Mail.Ru

Цукерберг займется урегулированием иммиграционной политики

25.03.2013

Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook, 28-летний миллиардер Марк Цукерберг планирует заняться политикой. Он создает новую политическую группу, которая изначально сосредоточится на таких вопросах, как либерализация американской иммиграционной системы и визового режима.

На свой новый проект Марк Цукерберг планирует потратить около 20 миллионов долларов из  своего 100-миллионого состояния, сообщает британское издание Telegraph.

Для того чтобы реализовать свой политический проект, Марк Цукерберг вновь будет работать с Джо Грин, его приятелем и соседом по комнате в Гарвардском университете, который стал успешным предпринимателем в сфере высоких технологий. Кто еще станет участником нового политического движения и вложит свои средства в его продвижение, пока держится в тайне.

Многие американские компании, имеющие дело с новейшими технологиями, в том числе и компания Цукерберга Facebook, периодически жалуются на слишком строгий миграционный контроль, действующий в США. По словам руководителей этих компаний, действующие правила мешают им нанимать талантливых иностранцев и выпускников зарубежных вузов.
Ранее в этом месяце Марк Цукерберг и еще 99 руководителей различных компаний направили письмо президенту США Бараку Обаме, а также Конгрессу страны с призывом разработать новую стратегию борьбы с этой проблемой.

"Многие высококвалифицированные иммигранты, которые хотели бы остаться в Америке, вынуждены уезжать из-за того, что они не могут получить постоянную визу", — отмечают авторы письма, призывая облегчить эту процедуру для специалистов, которые могут быть полезны экономике страны.

Отметим, что урегулирование иммиграционной политики является одной из приоритетных задач, которые поставил перед собой Барак Обама, вступая во вторую каденцию на посту главы государства. Законопроект, который обсуждается сейчас законодателями, может открыть путь к получению американского гражданства, по крайней мере, 11 миллионам нелегальных иммигрантов, проживающим в стране.
{* *}