Top.Mail.Ru

Член Совета Федерации Виталий Малкин подал в отставку

28.03.2013

Член Совета Федерации Виталий Малкин подал заявление об отставке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета по регламенту Вадима Тюльпанова. "Очень грустно, но это так", — сказал Тюльпанов.

Ранее появилась информация о том, что Малкин имеет двойное гражданство, что запрещено законом. Сам сенатор эти сведения опровергал. По его словам, он стал гражданином Израиля в 2004 году, однако отказался от этого гражданства в 2007 году, когда был принят закон о запрете на иностранные паспорта для депутатов и сенаторов.

Малкин заявил, что покидает верхнюю палату парламента из-за развернутой против него "недостойной" кампании в СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я подал заявление вовсе не потому, что считаю себя в чем-то виновным или нарушил регламент или статус члена Совфеда. Я подал заявление только потому, что накал нападок на меня в прессе достиг такой величины и настолько часто они возобновляются, что я не хочу, чтобы эта недостойная, с моей точки зрения, кампания как-то запачкала Совфед и членов Совфеда в частности", — пояснил Малкин на заседании комиссии Совета федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов.

Как сообщает "Интерфакс", Малкин собирается подать в суд на инициаторов "провокационной кампании" в СМИ и убежден, что она организована из-за рубежа.

"Она организована иностранцами, которым я поручил заниматься своим бизнесом и которые украли у меня много денег", — передает агентство слова сенатора.

Есть и другая причина для этой кампании, добавил Малкин, — его поездка в Вашингтон в рамках расследования дела Сергея Магнитского, осуществленная в составе группы других сенаторов летом прошлого года.

"Мы собрали тогда и предоставили американским конгрессменам большой продвинутый файл по делу Магнитского, где содержались документы от Следственного комитета, Министерства налогов и ряда других структур", — сказал Малкин.

"Я не закрыл сюда (в Совет федерации) дверь", — подчеркнул напоследок сенатор.
{* *}