Top.Mail.Ru

Антон Носик судится с Роспотребнадзором

28.03.2013

Бывший руководитель службы блогов компании SUP, владеющей "Живым журналом", Антон Носик совместно с правозащитной ассоциацией "Агора" намерены обжаловать решение Роспотребнадзора и Роскомнадзора о включении одной из страниц личного блога Носика в реестр запрещенной информации. Заявление о признании незаконными решений и действий этих ведомств вчера было подано в Тверской районный суд Москвы.

16 марта Антон Носик в своем блоге раскритиковал главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко за решение его ведомства внести в реестр запрещенных сайтов твит журналиста Султана Сулейманова. Последний, решив на собственном опыте проверить действие Федерального закона, опубликовал шуточный твит с якобы призывом совершать самоубийства. 14 марта запись Сулейманова стала недоступной для российских пользователей интернета.

Антон Носик написал об этой ситуации, и его пост в "Живом журнале" также попал в реестр запрещенной информации. По словам Носика, в запрещенном посте содержалась критика деятельности чиновников Роспотребнадзора, "принимающих абсолютно абсурдные и необоснованные решения о блокировке различных записей в социальных сетях". В своем блоге Носик вновь критически отозвался о главе Роспотребнадзора Геннадии Онищенко и начальнике Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Анне Поповой, подписавшей документ о запрете предыдущей записи.
{* *}