Top.Mail.Ru

Франция признает "Хизбаллу" террористической группировкой

29.03.2013

Франция готова признать вооруженное крыло движения "Хизбалла" террористической организацией. Об этом сообщила в пятницу, 29 марта, выходящая в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Хайят" со ссылкой на французского правительственного чиновника. 

Европейский Союз находится под давлением со стороны США и Израиля, настаивающих, чтобы европейские страны внесли в "черный список" эту шиитскую группировку. Эти требования особенно усилились за последний месяц, когда Болгария установила, что к взрыву автобуса в Бургасе, в результате которого погибли пятеро израильских туристов и водитель-болгарин, причастны члены "Хизбаллы". 

По данным французского источника, открытость Парижа в деле признания вооруженного крыла движения "Хизбалла" террористической организацией напрямую связана с терактом в Бургас и участием членов "Хизбаллы" в гражданской войне в Сирии на стороне президента Башара Асада. 

В среду министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус обсуждала этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри, говорится в информации "Аль-Хайят". 

По словам источника, данный шаг признания является, скорее, символическим, чем практическим, потому что это не приведет к внесению в "черный список" ЕС политического крыла "Хизбаллы", и, следовательно, не будет препятствовать получению этой группировкой денежных средств от своих сторонников из Европы. 
{* *}