Top.Mail.Ru

В Берлине открылась фотовыставка, посвященная евреям России

03.04.2013

Сегодня в Берлине открывается фотовыставка «Евреи в России: возрождение традиций». Она организована российским «Еврейским национальным фондом». Поддерживает художественную просветительскую акцию Союз фотохудожников России.

Коллекция фотографий, сделанных как профессионалами, так и любителями, «кочует» по миру с лета 2012 года. Её премьера состоялась в российском культурном центре в Тель-Авиве и московском фотоцентре. Затем выставка была показана в ряде других городов Израиля и России и вот пришла в Берлин.

Для участия в ней отобраны и фотоработы давнего сотрудника «Биробиджанской звезды», председателя Общества фотоискусства ЕАО, члена Союза фотохудожников России Ефима Вепринского. Он представляет серию снимков в номинации «Повседневная жизнь», показывающую биробиджанскую центральную синагогу «Бейт Менахем» и её прихожан. Серия уже удостоена третьей премии на выставке.

Интересно, что в германской столице еврейская выставка экспонируется в так называемом Русском доме — центре российской культуры и науки. По статистике, за год его посещает более четверти миллиона немцев. Так что за две недели (3-15 апреля) с частицей жизни на берегах Биры и Биджана успеет ознакомиться немало жителей и гостей германской столицы.


{* *}