Top.Mail.Ru

В столице Молдовы отметят 110-летие Кишиневского погрома

03.04.2013

110 лет назад, 6-го и 7-го апреля 1903 года в Кишинёве при попустительстве властей разгорелся ужасающий по масштабам погром, сопровождавшийся поджогами, грабежами и массовыми убийствами еврейского населения. В результате кровавой бойни погибло более пятидесяти человек. Ещё около шестисот жителей города разных национальностей получили ранения и тяжкие увечья. Пострадали и были разрушены почти треть городских домов. Кишинёвский погром получил огромный общественный резонанс в Европе, Америке и России. Был организован специальный Комитет по оказанию помощи евреям, пострадавшим в результате трагедии.

Еврейской общиной Молдовы на этот год запланирован ряд мероприятий, посвящённых памяти трагических событий 1903 года. В 14.00 в парке «Алунел» 11 апреля пройдёт митинг общественности, на который приглашены первые лица государства, дипломаты, представители Евроазиатского еврейского конгресса, а так же его председатель, Вадим Шульман.

В этот же день в здании Академии наук РМ будет проведена научная конференция, посвященная этому трагическому событию начала прошлого века. В течение недели – в 5 по 12 апреля возле памятника Штефану чел Маре в центре молдавской столицы будет организована фотовыставка, где все желающие смогут ознакомиться с фотоматериалами и документами, связанными с еврейским погромом.

{* *}