Top.Mail.Ru

Арабский сайт извинился за "кровавый навет" на евреев

03.04.2013

Арабская некоммерческая организация удалила статью со своего сайта, в которой евреи обвинялись в использовании "крови христиан в еврейской Пасхе" после обрушившейся на них волны критики, сообщает Аруц Шева.

Организация Мифтах, основанная депутатом Палестинской автономии Хананом Ашрауи, все же принесла извинения за публикацию скандальной статьи, после первоначального отказа сделать это, сообщил Адам Кредо из The Washington Free Beacon.

Cтатья, которая впоследствии была удалена с сайта Мифтах, вызвала возмущение среди еврейских лидеров и общественности за распространение антисемитского кровавого навета.

Оригинал статьи раскритиковал и президента Барака Обаму за его пасхальные поздравления.

"Знает ли Обама на самом деле о связи между "Песахом" и "христианской кровью"..?", — говорилось в статье.

"Многое из слухов и сплетен об исторических еврейских ритуалах на крови являются реальными, а не выдуманными. Евреи используют кровь во время празднования Песаха", — говорилось в статье.

Следует отметить, что Мифтах получает значительное финансирование от западных организаций и правительств, в том числе от Национального фонда за демократию (NED), который существует за счет американских налогоплательщиков, Фонда Форда, Фонда Организации Объединенных Наций, и нескольких европейских правительств.

Еврейские организации, в том числе Антидиффамационная лига (ADL) и Центр Симона Визенталя, сразу же осудили антисемитские высказывания Мифтах и всех, кто выступил в защиту этой организации.

После прессинга со стороны общественности и, вероятно, со стороны спонсоров, Мифтах опубликовали извинения, обвинив в публикации статьи сотрудника низшего звена.

"После расследования нами инцидента стало ясно, что статья была случайно и ошибочно опубликована младшим специалистом", — говорится в заявлении. "Сотруднику был объявлен выговор и все наши сотрудники поставлены в известность относительно того, что все описанное в статье является наветом и подобные клеветнические слухи в адрес евреев не должны больше публиковаться на сайте организации", — утвержадют руководители Мифтах.

{* *}