Top.Mail.Ru

День памяти жертв Катастрофы напомнит о Восстании в Варшавском гетто

05.04.2013

Центральной темой мероприятий Дня памяти жертв Холокоста, в этом году выпадающем на 7 апреля, станет тема героизма евреев, их сопротивление гитлеровцам и их пособникам, уничтожавшим наш народ в черную годину Катастрофы.

Такое решение приняло руководство мемориального музея «Яд ва-Шем» в связи с 70-летим знаменитого восстания в Варшавском гетто, в 1943 году.

Мероприятия этого траурного дня начнутся в воскресенье, 6 апреля, в 20:00 на площади перед музеем «Яд ва-Шем». В них, как всегда, примут участие президент Израиля и глава правительства нашей страны, а так же директор мемориального комплекса «Яд ва-Шем», д-р Авнер Шалев.

«В этом году мы посвящаем День памяти жертв Холокоста мученикам и героям Варшавского гетто, восстание в котором в этом году отмечает своё 70-летие. Их героизм и тяга во что бы то ни стало сохранить человеческие ценности, вдохновляют нас в нашей повседневной жизни в Израиле», — сказал д-р Шалев.

«Я обращаюсь ко всем людям, живущим в Израиле: те, у кого есть имена или личные вещи, связанные с Холокостом – принесите их в «Яд ва-Шем», чтобы сохранить память о жертвах нацизма на долгие годы», — добавил он.

Во время торжественного мероприятия будут зажжены шесть факелов, символизирующих шесть миллионов погибших евреев. В этом году чести участия в этой церемонии удостоились Перец Хохман (ז"ל), Отто Дов Прессбургер, Дина Островер, Элиэзер Айзеншмит, Мириам Лифштер и Барух Кофолд.

К сожалению, в связи со скоропостижной смертью 86-летнего героя польско-еврейского сопротивления Переца (Павла) Хохмана, один из шести факелов зажжет его вдова и верная подруга Сима.

Стоит немного рассказать об этом человеке: Перец (Павел) Хохман родился в Варшаве в 1927 году, воевал в польском подполье против нацистов во время Второй мировой войны.

Как и все бывшие на тот время живыми евреи Варшавы, Хохманы попали в гетто, где вскоре отец Переца умер от голода, а мать была застрелена в 1942 году. После этого перец и его брат Занек сумели бежать из гетто, и выжили благодаря тому, что присоединились к польскому подполью.

После того как восстание было подавлено немцами, Перец Хохман был интернирован в Германию до конца войны, а потом, совершив репатриацию в тогда еще подмандатную Палестину, вступил в ПАЛМАХ, участвовал в Войне за независимость, был ранен в Негеве.

От брака с Симой Гершкович, у Переца были три сына и шесть внуков, а сам он с женой до последнего дня проживал в Герцлии.
{* *}