Top.Mail.Ru

Еврейский музей и центр толерантности признан Музеем года

05.04.2013

4 апреля 2013 года в Центральном выставочном зале «Манеж» прошла первая церемония награждения премией The Art Newspaper Russia. В номинации "Музей года" победил Еврейский музей и центр толерантности.

Еврейский музей и Центр толерантности, посвященный истории еврейского народа и памяти жертв Холокоста, был открыт в Москве 8 ноября 2012 года. Он расположен в памятнике архитектуры, Бахметьевском гараже Константина Мельникова; его площадь – 17 тыс. кв.м. До 2011 года в здании находился Центр современной культуры «Гараж». Площадь экспозиции музея — 4,5 тыс. кв.м. Председатель правления музея — Борух Горин. В разработке проекта участвовало бюро американского архитектора Ральфа Аппельбаума, автора мемориала холокоста в Нью-Йорке и эксперта в области дизайна музейных пространств.

Еврейский музей – первый столь высокотехнологичный музей в России, использующий современные компьютерные и аудиовизуальные аттракционы: кинотеатр 4Д, интерактивные карты, сенсорные экраны. В состав музея входит также Центр авангарда. Инициатором создания музея выступила Федерация еврейских общин России во главе с Александром Бородой и главный раввин России Берл Лазар. Это первый пример реализации столь масштабного замысла силами общественной организации. Музей подчеркивает вклад в его создание меценатов и частных лиц, одним из которых стал Владимир Путин, перечисливший в его фонд свой месячный оклад. Всего создание музея обошлось в 50 млн. долларов.


{* *}