Top.Mail.Ru

Дина Рубина проведет тотальный диктант

05.04.2013

В преддверии "Тотального диктанта", который состоится 6-го апреля, его автор Дина Рубина встретилась с журналистами в Новосибирской областной научной библиотеке.

- Ограничений по написанию текста для "Тотального диктанта-2013" мне не ставили. Единственное условие, которое мне выдвинули организаторы акции, — текст должен быть небольшим — три куска по триста слов, — рассказала сегодня Дина Рубина.

Организаторы масштабной акции по проверке грамотности в этом году обратились к известной писательнице, проживающей в Израиле, написать текст для "Тотального диктанта".

- Я посмотрела, что до меня авторами текстов становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин. "Хорошая компания", — подумала я. И приняла предложение идеолога проекта Егора Заикина, — отметила Дина Рубина. — К тому же, тему я могла выбрать сама. Долго думала над этим и решила, что нужно написать про то, что волнует не только россиян, но всех русских людей, которые сегодня проживают в разных странах. Так, я выбрала тему "Интернет — зло или благо?".

Отвечать на этот вопрос сама автор отказалась, отметив, что пусть пройдет лет сто, "тогда и посмотрим". Но в том, что интернет с его изобретенным "олбанским" — страшное зло для сохранения языковой культуры, она не сомневается.

Автор предупредила, что с точки зрения пунктуации ее тексты сложные.

- Люблю я вот эти кувыркания в тексте, — говорит лауреат шести литературных премий. — Но надеюсь, что проверяющие будут милосердны. 

Ранее заместитель председателя экспертной комиссии проекта, заведующая кафедрой филологии НГТУ Галина Мандрикова, которая уже ознакомилась с текстом, отметила, что он "достаточно сложный, но не страшный". Он насыщен орфограммами и пунктограммами. Потребуются знания  в области приставок на "з" и "с", "при" и "пре", написания "н" и "нн" в разных частях речи. Желающим писать диктант придется повторить правила написания гласных в корнях слов. В тексте много диалогов и прямой речи. Плюс к этому добавляется чисто "рубинское" — тире или двоеточие. Есть непростые предложения с тире между сказуемым и подлежащим. Сама Дина Рубина признается, что ей порой не хватает знаков препинания.

В театральном зале библиотеки она провела автограф-сессию и пообщалась с читателями. В субботу, 6 апреля, по традиции автор текста продиктует его на родине акции — Новосибирском государственном университете.

На сегодняшний день о проведении акции заявил 181 город, в том числе 56 — за рубежом.
{* *}