Top.Mail.Ru

Ирландские учителя объявили академический бойкот Израилю

08.04.2013

Ирландский профсоюз учителей, объединяющий 14 тысяч учителей школ и преподавателей вузов, стал первой организацией в Европейском Союзе, провозгласившей полный академический бойкот Израилю. Будет прекращено любое сотрудничество с Израилем, включая обмен учеными и студентами.

Об объявлении бойкота сообщила ирландская пресса в пятницу. Это решение было принято накануне на конференции этой организации, которая проходила в ирландском городе Голуэй. 

В резолюции, которая была принята единогласно, всех членов профсоюза призывают незамедлительно разорвать отношения со своими израильскими коллегами и "прекратить академическое или культурное сотрудничество с Израилем в любой форме, включая обмен учеными, студентами и научными авторитетами, а также любое сотрудничество в области исследовательских программ".

Профсоюз учителей призывает также ко всеобщей общественной кампании, призывающей "к бойкоту, санкциям и прекращению инвестиций в отношении Израиля — государства апартеида". Эти санкции должны действовать, "пока не будет снята незаконная блокада Газы и не будет прекращена незаконная блокада Западного берега реки Иордан", отмечается в документе.

Объявленный бойкот действительно может нанести большой урон развитию научных связей между Израилем и Ирландией. Ирландский сайт Politico опубликовал список ирландских исследовательских учреждений, которые сотрудничали в последние годы с израильской военной промышленностью. Например, колледж "Тринити" в Дублине принимает участие в проекте по разработке системы камер слежения в лондонском аэропорту Хитроу, в котором принимает участие израильская компания "Элбит". На этот проект выделено 14,5 миллиона евро из бюджета Евросоюза. Или другой проект стоимостью 70 млн евро по разработке удешевленных моделей летательных аппарато — в нем участвуют Лимерикский университет в Ирландии и израильский концерн "Таасия авирит". 
{* *}