Top.Mail.Ru

Shell бойкотирует Израиль из-за сотрудничества с арабами

08.04.2013

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, одна из крупнейших компаний в своей отрасли, планирует вывести свои активы из австралийской компании Woodside Petroleum. Это связано с тем, что последняя активно сотрудничает с Израилем и вкладывает инвестиции в израильские газовые месторождения.

Данную информацию в середине этой недели озвучил источник в компании Royal Dutch Shell. По его словам, Shell, которая владеет 23,1% акций стоимостью более семи миллиардов долларов в Woodside Petroleum, опасается бойкота со стороны арабских государств. После того как Woodside Petroleum заключила сделку о покупке 30-процентной доли в месторождении природного газа "Левиатан", арабские страны могут заморозить сотрудничество с Shell, косвенно имеющей связи с Израилем, передает нидерландский телеканал RTL.

Руководство компании Shell пока отказывается от каких-либо комментариев по этому поводу. Однако еще в прошлом году управляющие компанией отмечали, что участие в деятельности Woodside Petroleum "несовместимо с долгосрочными планами Shell".

Между тем на долю нидерландско-британского нефтегазового гиганта в Woodside Petroleum уже нашлись потенциальные покупатели. В частности, свой интерес к активам компании проявила британско-австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton, которая является одной из ведущих компаний энергетического рынка Австралии.
{* *}