Top.Mail.Ru

Во Львовской области сломаны три памятника Степану Бандере

09.04.2013

В ночь на воскресенье, 7 апреля, во Львовской области Украины были повреждены несколько памятников, посвященных лидерам ОУН — УПА (Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии). 

В частности, в селе Великоселки (Каменка-Бугского района) неизвестные повалили памятник Степану Бандере. Как установила впоследствии милиция, памятник был сброшен с постамента с помощью металлического троса. В связи с произошедшим начато уголовное производство по статье "Хулиганство".

В ту же ночь пострадала "Стела героев" с барельефами в честь Степана Бандеры, Романа Шухевича и Евгения Коновальца, установленная в городе Моршин. Как сообщил местный депутат Марьян Берездецкий, неизвестные, судя по всему, разбили стелу большим молотом. В связи с этим также проводится расследование.

Еще один инцидент произошел в селе Гордыня (Самборского района). Там упали с постамента и разбились две стелы, установленные в честь лидеров ОУН Бандеры и Коновальца, бетонный постамент при этом, как оказалось, "покосился и сильно рассыпался". Впрочем, в этом случае, как полагает председатель районной администрации Иван Билак, "виновной" в повреждении памятника является погода. "Здесь после таяния снега стал чрезмерно влажный грунт, промерз, а теперь он оттаял. Бетонная основа оказалась хрупкой", — объяснил чиновник.
{* *}