Top.Mail.Ru

Археологи обнаружили древние виноградные давильни рядом с Ашкелоном

09.04.2013

Археологи Израильского общества древностей обнаружили остатки византийского поселения неподалеку от Ашкелона рядом со СПА-курортом Хамей-Йоав. Там же были найдены давильни для вина. По предположению археологов они некогда принадлежали христианину. 

Об этом свидетельствует светильник-ковчежец в виде миниатюрного здания церкви, найденный неподалеку. В этом светильнике были сделаны пять отверстий в виде крестов.  Особенность светильника заключается в том, что когда в нем горела масляная лампа, изображения крестов проецировались на стены и потолок.

"Давильня для вина занимает площадь 100 квадратных метров. Она представляет собой конструкцию с полом, на котором давили виноград, окруженную шестью отсеками с северной и восточной сторон. Эти отсеки использовались для  брожения виноградного сока. Трубы соединяли пол и осодительную ванну, которая в свою очередь была соединена с двумя сборниками. В центре пола находится углубление, предположительно для винтового пресса", — рассказала доктор Рина Амнер, директор раскопок из Израильского общества древностей.

Раскопки проводились перед началом строительства сада для проведения торжеств. Виноградные давильни будут сохранены и включены в современный комплекс сада для проведения торжеств.
{* *}