Top.Mail.Ru

Черкасские евреи требуют наказать провокаторов с надписью на футболках "Бей жидов!"

09.04.2013

Еврейская община Черкасс не оставит без внимания антисемитские призывы провокаторов, которые имели место на митинге оппозиции в субботу.

"Мы знаем, что неизвестные провокаторы оделись в футболки с надписями "Свобода" и "Бей жидов". Насколько мне известно, одного из этих парней задержали не милиционеры, а сами участники митинга, — говорит руководитель еврейской общины города Давид Летичевский. — Мы сразу начали получать обеспокоеные звонки из Израиля и Соединенных Штатов. Люди интересовались, что здесь у нас происходит. Сегодня мы не будем звонить в милицию. Надо дать время людям поработать. Завтра мы поинтересуемся, как будет наказан этот человек".

Пресс-секретарь объединенной оппозиции Черкасщины Татьяна Воронцова говорит, что позавчерашние действия провокаторов — это не простое хулиганство.

"Это прямое разжигание межнациональной розни, подпадающей под статью в уголовном кодексе. Властные организаторы провокации, которые по нашим данным платят молодым ребятам по 200-300 гривен, не предупредили их об уголовной ответственности. Ребята думали, что это будет легкая забава, а эта забава может закончиться несколькими годами отсидки в тюрьме", — подчеркнула она.

Напомним, в субботу в Черкассах участники оппозиционного митинга подрались с провокаторами, которые оделись в футболки с надписью "Свобода" и "Бей жидов". Одного из нападавших задержали и передали в милицию.
{* *}