Top.Mail.Ru

Израильский открыватель квазикристаллов приедет на Innovus в Томск

09.04.2013

Лауреат Нобелевской премии-2011 израильский ученый Даниэль Шехтман, который доказал существование квазикристаллов, примет участие в XV Томском инновационном форуме Innovus-2013, сообщила журналистам во вторник программный директор форума Лиана Кобзева.

"Получено согласие от Дана Шехтмана — это Нобелевский лауреат по химии 2011 года. Прочитает открытую лекцию. Сейчас обсуждается программа его участия", — сказала она.

Квазикристаллы называются так потому, что их кристаллическая решетка имеет не только периодическое строение, но и обладает осями симметрии разных порядков. Существование этих кристаллов было предсказано в начале 1980-х годов, Шехтман доказал его в 1982 году. В настоящее время насчитывается около сотни разновидностей квазикристаллов. Квазикристаллы используются в авиационной и автомобильной промышленности в виде легирующих добавок.

Форум Innovus "Энергия инновационного развития" пройдет в Томске 22-24 мая 2013 года и будет посвящен инновациям в сырьевом секторе. Организатором форума вместе с администрацией области выступит Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Генеральным партнером форума является ОАО "Газпром", форум также поддержат компании "Интер РАО", "СИБУР", "Газпромбанк".
{* *}