Top.Mail.Ru

"Независимая газета": запасы нефти и газа в Израиле сопоставимы с саудовскими

09.04.2013

Запасы нефти и газа в Израиле сопоставимы с саудовскими — такое, казалось бы, сенсационное утверждение приводит "Независимая газета" в статье, в которой речь идет и о новых месторождениях в израильской экономической зоне Средиземного моря, и о колоссальных запасах сланцев в Израиле.

Автор данного материала отмечает, что месторождения газа "Левиафан" и "Тамар" против берегов Израиля не только способны удовлетворить внутриизраильский спрос, но и превратить Израиль в экспортера газа — на первых порах на Кипр, в Грецию и Иорданию, а затем и во все заинтересованные европейские страны.

Основной упор в статье делается на "нетрадиционную энергию" — из сланцев. И дело не только в их огромных залежах в Израиле, но и в новых применяемых в Израиле технологиях добычи и переработки сланцев. Благодаря этому их разработка, которая считалась ранее в мире нерентабельной, становится теперь в Израиле весьма экономически перспективной. Это, как отмечается в "НГ", создает предпосылки для превращения Израиля в третий в мире источником "нетрадиционной нефти" после США и Китая.
{* *}